jun 252015
 
Bon Odori no domingo em Garça

Bon Odori no domingo em Garça

A 29ª Festa da Cerejeira de Garça 2015 será realizada nos dias 3, 4 e 5 de julho, como sempre, ocupando toda área do Lago Artificial J. K. Williams, que é repleto de cerejeiras. A festa é a mais importante da região e atrai grande público de cidades vizinhas. A comissão organizadora, coordenada pelo Secretário de Turismo, Maurício Massao Ogawa, vem caprichando na programação e na organização das barracas de alimentação e comércio.

Programação de sexta-fera – 3 de julho de 2015

18h30 – Taikô Dantai Fênis de Presidente Prudente
19h15 – Abertura Oficial
21h00 – Odori – Nikkey Clube de Garça
21h15 – Banda Conexão Litoral – Mongaguá/SP
22h30 – Banda Dr. Sin – São Paulo – até 24h

Programação de sábado – 4 de julho de 2015

10h00 – Workshop Origami Modular – Lilian Letrinta
11h15 – Workshop Orquídeas para Iniciantes – Walter H. da Silva
12h30 – Workshop de Cosplay – Cleiton de Souza – São Paulo
13h45 – Workshop de Origami Modular – Lilian Letrinta
15h00 – Workshop de Taikô – Hibiki Wadaiko de Marília
16h15 – Workshop de Origami Modular – Lilian Letrinta
17h30 – Workshop de Taikô Ryuusei da Liberdade – São Paulo
18h45 – Workshop de Mangá – Mangá Arte Garça

Concha Acústica

11h45 – Grupo de Teatro Hokage São Paulo – peça “Sadako”
12h30 – Taikô Ryuusei da Liberdade – São Paulo
13h15 – Aikido Shinbu Dojo – Sensei Lucas – Bauru
14h00 – Odori – Nikkey Clube de Marília
14h30 – Kassa Odori de Tottori – Engueibu São Miguel Paulista
15h00 – Dança do Bunkyo de Brasília
15h15 – Yosakoi Soran – Seicho no Ie de Garça
15h30 – Taikô Kishouraku de Brasília
15h45 – Bon Odori – Hikari de Londrina e outros grupos
17h00 – Banda Vovódika de Marília
18h15 – Taikô Hibiki do Nikkey Clube de Marília
19h00 – Prêmio Garça em danças 2015 – abertura
20h15 – Banda Gaijin Sentai – São Paulo
22h00 – Banda Homem de Lata – Araraquara

Programação de domingo – 5 de julho de 2015

09h00 – Workshop Origami Modular – Lilian Letrinta
11h00 – Workshop Taikô Ryuusei da Liberdade – São Paulo
11h15 – Workshop Origami Modular – Lilian Letrinta
12h30 – Workshop Orquídeas para Iniciantes – Walter H. da Silva
13h45 – Workshop de Ilusionismo com Demian Koji – Marília
15h00 – Workshop de Cosplay – Cleiton de Souza – São Paulo
16h15 – Workshop de Ilusionismo com Demian Koji – Marília
17h30 – Workshop de Mangá – Mangá Arte de Garça

Espaço do Nikkey Clube de Garça

11h00 – Karaokê – vários o dia todo

Concha Acústica

11h45 – Grupo de Teatro Hokage São Paulo – “Crossover Chapolin”
12h30 – Taikô Ryuusei Liberdade – São Paulo
13h15 – Dança Templo Honpa Hongwanji de Lins
14h00 – Yosakoi Soran – Seicho no Ie de Garça
14h15 – Bon Odori – grupo Hikari de Londrina e outros
16h00 – cantora Karen Ito – São Paulo
17h00 – Kassa odori de Tottori – Engueibu São Miguel Paulista
17h45 – Taikô Requios Gueino Doukoukai – Okinawa Marília
18h30 – Banda Phoma – Garça
20h15 – Banda Brasil 2000 – Maringá – até 22h30

Veja as fotos do ano passado: 28ª Festa da Cerejeira de Garça 2014

昨年のガルサ市桜祭りの写真を上のリンクで見てください。

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)